Стерильный комплект в роддом

 Купить Стерильный или Постирать и погладить самой?

 

  Давайте разбираться, стоит ли покупать стерильный комплект одежды в роддом.

. Если раньше, беременные женщины перед тем как отправиться в роддом должны были выполнить целый ряд всевозможных приготовлений, связанных с выпиской из роддома,  перестирать и погладить гору маленьких ползунков и пеленок, приготовить одежду для себя и своего новорожденного малыша, то современная промышленность предлагает воспользоваться уже готовыми стерильными изделиями. Для мам предлагаются стерильные комплекты в роддом, которые включают в себя сорочку и халат или просто стерильную сорочку, а для малышей в продаже есть и стерильные пеленки и стерильные ползунки и стерильные распашонки, остается выбор за малым: «Купить готовое или приготовить самой?». Выбор на первый взгляд достаточно прост, зачем тратить время на стирку и глажку, если можно просто пойти и купить стерильный набор. Но что же скрывается за названием  «стерильный». Мы все привыкли доверять медицинским изделиям, т.к. у нас нет повода им не доверять. Для нас стерильный – значит абсолютно чистый, а так ли это. Ведь мы не привыкли задумываться о процессе, нам главное результат. Как в современном мире происходит процесс стерилизации? 90% беременных женщин уверены в том, что стерилизация – это обработка паром или высокой температурой.

   Но этот процесс достаточно дорог для массового производства. Нынешняя индустрия         хочет мало потратить и много получить. Для этого очень хорошо подходит процесс  радиационной стерилизации.

Радиационная стерилизация – процесс физический, связанный с облучением изделий. Изделия облучают на специализированных радиационно- технологических установках с использованием источников гамма-излучения радионуклидов.

Основное преимущество состоит в том, что процесс стерилизации может осуществляться непрерывно с большой производительностью. Обоснование применения стерилизующей и максимально допускаемой дозы облучения основывается на требованиях стандартов ГОСТ Р ИСО 11137 «Стерилизация медицинской продукции. Радиационная стерилизация» и ГОСТ Р ИСО 11737 «Стерилизация медицинских изделий. Микробиологические методы». Отступление от правил праведения стерилизации или неадекватного применения диапазона доз ионизирующего излучения может привести к ухудшению свойств медицинского изделия. Под действием высоких доз радиации происходит деградация материала, растрескивание, нарушение герметичности упаковки и т.п. Медицинское изделие может нести опасность для здоровья человека. На протяжении последних лет нарушения при серийном выпуске медицинских изделий, стерилизуемых радиационным способом, стали прогрессировать.

Проведенный надзор показал, что практически на всех предприятиях имели место нарушения метрологических правил и норм при проведении специального процесса радиационной стерилизации и наибольшее число нарушений были обнаружены в головном предприятии по радиационной стерилизации ФГУП «Государственный научный центр – Институт биофизики Федерального медико-биологического агентства».

  В заключении хочется отметить, что на организм женщины и её потомства могут оказывать пагубное влияние различные факторы. Будь то лекарственные средства, некачественные продукты питания, плохая экология. Но помимо них существует и опасность воздействия радиации, которая по степени риска нисколько не уступает остальным неблагоприятным условиям. Вероятнее всего, радиация опасней даже остальных факторов. Это объясняется тем, что радиация, попадая в организм и задерживаясь в клетках и тканях, на некоторое время, оказывает неблагоприятное влияние на организм женщины и новорожденного ребёнка.Страдают в первую очередь гормональная система, репродуктивная система и иммунитет. Радионуклиды способны скапливаться в отдельных тканях и органах и сохраняться там в течение длительного периода, при этом пагубно воздействуя на здоровье матери и ребенка. Помимо этого, из-за ослабленности иммунитета организм легко поддается воздействию других вирусов. Так что решать вам.


Возврат к списку